> Marchés > Bourse > CAC 40

CAC 40

Cours du CAC 40

le 19/09/2014 à 17:35:30



4461.22 Pts.

-0.08%

Ouverture : 4491.54

Plus haut : 4492.39

Plus bas : 4451.91

L'indice CAC 40 est conçu pour refléter les tendances générales des évolutions des actions cotées sur Euronext Paris. Il est composé d'actions émises par 40 entreprises sélectionnées parmi les 100 titres les plus importants et les plus négociés sur Euronext. L'indice CAC 40 peut être utilisé comme sous-jacent pour des produits dérivés, mais est aussi une référence pertinente (Benchmark) pour un portefeuille de gestion.

Vous trouverez dans cet espace, la liste des sociétés qui composent le CAC 40.

En savoir plus

Liste des entreprises du cac 40
Historique des valeurs du CAC 40
Plus sur le CAC 40


historique du CAC 40

historique des cours du CAC 40

Actualités CAC 40

CAC 40 : Une consolidation serait de bon augure
CAC 40 : Une consolidation serait de bon augure

18/02 10:22 4, c'est le nombre de points qui sépare le plus haut du jour avec un nouveau plus haut depuis fin 2008 sur l'indice phare parisien. En effet, le CAC 40, ne semble pas montrer de signes de faiblesse depuis les 4100 points, niveau sur lequel l'indice est...

LVMH : Le luxe va-t-il continuer à payer ?
LVMH : Le luxe va-t-il continuer à payer ?

07/02 08:24  En effet, même si la croissance organique s'est accélérée sur 2013, la rentabilité du Groupe semble toutefois montrer certaines limites et incite à la prudence. Avec un chiffre d'affaires annuel de 29.1 milliards d'euros (consensus à 29.4 milliards)...

EUTELSAT : Un secteur porteur
EUTELSAT : Un secteur porteur

16/01 07:48 Connu comme étant l'un des leaders mondiaux de services de télécommunications par satellite, Eutelsat propose des services destinés aux opérateurs de communications, aux diffuseurs, aux intégrateurs de réseaux d'entreprise et aux entreprises. La dynamique...

ALSTOM : Une patience qui devrait payer
ALSTOM : Une patience qui devrait payer

13/01 11:06 En effet, le groupe semble être en mesure de rattraper une année 2013 bien morose et décevante malgré un contexte de reprise économique qui semble se confirmer sur fond de besoins accrus induit par l'urbanisation. Alstom, qui est l'un des leaders mondiaux...


Liste des valeurs du CAC 40

Entreprises du CAC 40
ValeurCoursVar.
SOLVAY121.95-0.53%
CREDIT AGRICOLE11.94-0.54%
SAFRAN50.65-0.43%
AIR LIQUIDE98.83-0.25%
CARREFOUR25.705-0.41%
TOTAL50.13+0.18%
L'OREAL126.05+0.32%
ACCOR36.1-1.12%
BOUYGUES26.7-0.34%
LAFARGE55.98-1.18%
SANOFI88.87+0.12%
AXA19.98+0.43%
DANONE53.42-0.37%
PERNOD RICARD90.87-0.27%
LVMH132.45-1.49%
MICHELIN77.84-2.37%
KERING160.35-1.81%
ESSILOR INTL.87.46+0.22%
SCHNEIDER ELECTRIC62.11-1.13%
VEOLIA ENVIRON.14.105-0.56%
UNIBAIL-RODAMCO204.5+0.10%
SAINT GOBAIN37.01-1.42%
CAP GEMINI58.06+0.21%
VINCI46.435+0.65%
VIVENDI19.455+0.03%
ALCATEL-LUCENT2.599-0.57%
VALEO92.94-1.54%
PUBLICIS GROUPE SA55-3.42%
SOCIETE GENERALE40.855-1.29%
BNP PARIBAS ACT.A53.65-0.65%
TECHNIP64.7-1.55%
RENAULT59.13-0.52%
ORANGE11.565-0.30%
GDF SUEZ19.71-0.43%
ALSTOM27.815+0.11%
EDF25.62+0.67%
LEGRAND43.325-0.58%
ARCELORMITTAL11.305-2.50%
AIRBUS GROUP49.165-0.43%
GEMALTO70.94-0.43%

Historique des entrées et sorties des entreprises composant le CAC 40

    
Historique récent du CAC 40

Le 1er janvier 2014

EADS devient Airbus Group

Le 24 décembre 2013

Alcatel-Lucent revient dans le CAC 40, un an après l'avoir quitté et remplace StMicroelectronics.

Le 1er juillet 2013

France télécom devient orange

Le 18 juin 2013

PPR (ex Pinault Printemps Redoute) devient Kering. 

Le 24 septembre 2012

Solvay le chimiste qui a racheté Rhodia et prendre la place laissée par Peugeot. 

Le 24 décembre 2012

Alcatel-Lucent a quitté le CAC 40 au profit de Gémalto.

Le 19 décembre 2011

  • Safran, entre dans dans le CAC 40 en lieu et place Natixis qui ne sera resté dans l'indice qu'une année puisque la Banque est entrée le 20 setpembre 2010 pour remplacer Dexia.
  • Publicis remplace Lagardère dans l'indice.
  • Le groupe français de matériel électrique Legrand fait son entrée dans le CAC 40, à la place du groupe de gestion d'eau et déchets Suez Environnement

21 septembre 2009

Admission de Technip dans la composition de l'indice.

22 juillet 2008

GDF et SUEZ fusionne pour devenir GDF SUEZ. GDF avait fait son apparition au CAC en septembre 2005. SUEZ (ex Lyonaise des eaux faisait partie des premières entreprises du CAC 40).

3 septembre 2007

ArcelorMittal intègre le CAC40 suite à fusion de Arcelor et de Mittal Steel.

En juin 2007

Unibail fait son entrée dans l'indice. La société deviendra Unibail Rodamco le 14 mai 2009.

Le 18 décembre 2006

Vallourecle fabricant de tubes en acier, fait son entrée à la place du premier groupe publicitaire français, Publicis, au sein du CAC 40. 

Le 28 juillet 2006

Alstom remplace Thales dans la composition de l'indice CAC40. Alstom qui faisait partie des premières entreprises cotées au CAC 40 l'avait quitté depuis avril 2002.

Le 19 décembre 2005

EDF est introduit en bourse et entre dans le CAC 40.

Le 3 janvier 2005

Essilor retrouve une place dans le CAC 40 en remplacement de Sodexho Alliance. Essilor (société originelle de l'indice, l'avait quitté 3 ans plus tard e, février 1990).

Le 11 juillet 2003

Pernord Ricard revient dans le CAC 40 àpres l'avoir quitté en novembre 1997, prenant la place de Credit Lyonnais lui même absorbé par le crédit agricole.

Le 6 aout 2002

Entrée du groupe bancaire Crédit agricole au CAC 40. Le concepteur français de logiciels Dassault systèmes le quitte. Crédit Agricole avait fait son entrée en bourse le 14 décembre 2001.

Le 3 avril 2002

Vinci est Admis dans l'échantillon des valeurs composant l'indice CAC40 à la place d'Alstom.

8 aout 2001

Veolia Environnement entre au CAC 40 alors sous le nom de Vivendi Environnement. Ce n'est qu'en avril 2003 que Vivendi Environnement devient Veolia Environnement.

10 juillet 2000

EADS fait son entrée dans les composantes de l'indice.

11 décembre 2000

Vivendi devient Vivendi Universal. (anciennement La compagnie générale des eaux jusqu'en mai 1998).

29 octobre 1999

Retour de Bouygues dans l'indices phare après l'avoir quitté le 7 novembre 1997. elle remplace Eridania Béghin-Say. Bouygues faisait partie des premierès entreprises du CAC 40 en 1987.

13 février 1998

L’action Cap Gemini est rentrée dans la composition de l’indice CAC 40 (elle en avait déjà fait partie du 3 août1988 au 17 novembre 1993)

12 novembre 1997

France télécom, consécutivement à sa privation, entre au CAC 40, remplaçant Bouygue. France télécom absorbera ensuite orange en novembre 2003.

9 février 1995 

Renault fait partie de la compositon du CAC 40.

1995

Schneider n'a pas de date d'entrée. En effet la structure capitalistique du Groupe, mise en place dans les années 1970 1980, est caractérisée par des cascades de holdings entrela SPEP (maison mère) et ses filiales industrielles, avec de nombreuses boucles d’autocontrôle. Entre 1981 et 1995, les fusions sont nombreuses Merlin Gerin, Télémécanique, Square, SPIE-BATIGNOLLES, DSPEP. En 1995, il ne subsiste qu’une seule société, Schneider SA qui, en mai 1999, prend le nom de Schneider Electric SA, qui détient 100 % de Schneider Electric Industries SA. 

Sauf erreur, il semble que schneider ait toujours été représenté au CAC 40.

1994

BSN devient danone

17 novembre 1993

BNP entre dans le CAC 40.

2 décembre 1991 

Total entre en Bourse consécutivement à l'OPE qu'a lancé Saint-Louis sur la totalité du capital d'Arjomari-Prioux en novembre 1991. Elle deviendra Total Fina Elf SA le 22 mars 2000 suite à sa fusion avec Elf Aquitaine en 1999 avant de reprendre son nom en 2003.

1989

Compagnie du midi devient AXA qui en a pris le controle.

 

1988  première composition du CAC 40

  1. Elf Aquitaine 
  2. Peugeot
  3. BSN
  4. Air Liquide
  5. St Gobain
  6. Paribas
  7. LVMH
  8. Société Générale
  9. Compagnie du midi
  10. CGE
  11. Général des eaux
  12. Lafarge
  13. L'oreal
  14. Thomson CSF
  15. Michelin
  16. Carrefour
  17. Pernod Ricard
  18. Sanofi
  19. Crédit foncier de France
  20. Alcatel
  21. Lyonnaise des eaux
  22. Havas
  23. Bouygues
  24. St Louis
  25. Générale Occidentale
  26. télémécanique
  27. Compagnie Bancaire
  28. Darty
  29. Legrand
  30. Chargeurs
  31. Navigation Mixte
  32. PechelBron
  33. Casino
  34. CGIP
  35. Accor
  36. Club Méditéranée
  37. Hachette
  38. Dumez
  39. Arjomari
  40. Essilor

La plus grosse capitalisation du CAC 40 de l'époque était alors Elf Aquitaine qui s'impose en chef de file alors que la capitalisation du CAC 40 était à sa création de 370 437 433 957 et 70 centimes de Francs Français. L'euro n'avait pas cours à cette époque.

Pour les nostalgiques, avec la conversion traditionnelle de 6,55957 Francs Français pour 1 euro, nous arrivons à une première capitlisation boursière pour le CAC 40 de 56,472 milliards d'euros.

Partager

En savoir plus sur le CAC 40

Le CAC 40 est calculé à partir des cours des  40 actions les plus liquides et les plus capitalisées.

Historiquement, le CAC désignait la Compagnie des Agents de Change. Depuis 1988, nouvelle ère de l’informatisation, le CAC 40 est calculé en continu en fonction de l’évolution des cours des actions des sociétés qui le composent en prenant en compte la pondération relative à chacune d’entre elles.

CAC désigne depuis le 31 décembre 1987, Cotation Assistée en Continu  avec une valeur de 1000 points.

Alors que pour les principaux indices, l'ensemble de la capitalisation boursière était prise en compte dans le calcul de la pondération, le CAC 40 n'intègre que la partie flottante depuis 2003, soit uniquement la partie du capital qui peut se négocier à la bourse. De plus, la part que représente une société au sein du CAC 40 est bornée à 15%. Des sociétés telles que Total et EDF ne peuvent donc pas représenter plus de 15% du poids de l'indice.
L'indice cote en continu de 9h00 à 17h30. Il est recalculé toutes les 15 secondes.
Le CAC 40 est l'indice phare du marché parisien.